Quelle carrière, quel honneur d'avoir le soutien et l'amitié de Michael Lonsdale
Filmographie
Acteur
- 1956 : C'est arrivé à Aden de Michel Boisrond : Sinclair
- 1958 : Une balle dans le canon de Charles Gérard et Michel Deville
- 1959 : La Main chaude de Gérard Oury : Norbert
- 1960 : Les portes claquent de Michel Fermaud et Jack Pinoteau : Georges
- 1961 : Adorable Menteuse de Michel Deville : Le flic
- 1961 : Le crime ne paie pas (sketch L’Homme de l'avenue) de Gérard Oury : L'employé de la morgue
- 1961 : Snobs ! de Jean-Pierre Mocky : Charles Dufaut
- 1961 : La Dénonciation de Jacques Doniol-Valcroze : L’inspecteur Mercier
- 1962 : Le Procès (The Trial) d’Orson Welles : Le prêtre
- 1963 : Et vint le jour de la vengeance (Behold a pale horse) de Fred Zinnemann : Le reporter
- 1964 : Jaloux comme un tigre de Darry Cowl et Maurice Delbez
- 1964 : Tous les enfants du monde d’André Michel (film resté inachevé)
- 1965 : La redevance du fantôme de Robert Enrico : Kernan
- 1965 : Les Copains d’Yves Robert : Lamendin
- 1965 : Je vous salue Mafia de Raoul Lévy : Hyman, le secrétaire
- 1965 : La Bourse et la Vie de Jean-Pierre Mocky : Le conférencier au club des timides
- 1966 : Le Judoka agent secret de Pierre Zimmer : Perkins
- 1966 : Paris brûle-t-il ? de René Clément : M. Debu-Bridel
- 1966 : Comédie de Marin Karmitz, Jean-Marie Serreau et Jean Ravel : L'homme
- 1967 : Les Compagnons de la marguerite, de Jean-Pierre Mocky : M. Lestac, expert en écritures / La voix du juge d'instruction
- 1967 : L'Homme à la Buick de Gilles Grangier : L’inspecteur
- 1967 : L'Authentique Procès de Carl-Emmanuel Jung de Marcel Hanoun : Un avocat de la défense
- 1967 : La Mariée était en noir de François Truffaut : René Morane
- 1968 : La Grande Lessive (!) de Jean-Pierre Mocky : M. Delaroque
- 1968 : Baisers volés de François Truffaut : Georges Tabard
- 1969 : Hibernatus d’Édouard Molinaro : Le professeur Loriebat
- 1969 : Détruire, dit-elle ou La Chaise longue de Marguerite Duras : Steint
- 1969 : L'Hiver de Marcel Hanoun : Julien et Marc
- 1969 : L'Étalon de Jean-Pierre Mocky : Le commissaire Donald Both
- 1969 : British Sounds de Jean-Luc Godard
- 1970 : Le Printemps de Marcel Hanoun et Catherine Binet : L'homme qui fuit
- 1970 : Out 1 : Noli me tangere (et version courte : Out 1 : Spectre) de Jacques Rivette et Suzanne Schiffman : Thomas
- 1970 : Les Assassins de l'ordre de Marcel Carné : Le commissaire Bertrand
- 1971 : Le Souffle au cœur de Louis Malle : Le père Henri
- 1971 : Jaune le soleil de Marguerite Duras : Un juif
- 1971 : Papa les p'tits bateaux de Nelly Kaplan : Hippolyte
- 1971 : L'Automne de Marcel Hanoun : Julien, le réalisateur
- 1971 : Les grands sentiments font les bons gueuletons de Michel Berny : Stéphane
- 1971 : Il était une fois un flic de Georges Lautner : Le commissaire Lucas
- 1971 : Chut ! de Jean-Pierre Mocky : Sergel
- 1972 : La Vieille Fille de Jean-Pierre Blanc : Le pasteur Monod
- 1972 : Chacal (The Day of the Jackal) de Fred Zinnemann : Lebel, le détective
- 1973 : La Grande Paulette de Gérald Calderon (demi-frère de Michael Lonsdale) : Paul
- 1973 : La Fille au violoncelle d’Yvan Butler : Philippe Lariel
- 1973 : Un linceul n'a pas de poche de Jean-Pierre Mocky : Raymond
- 1973 : Glissements progressifs du plaisir d’Alain Robbe-Grillet : Le magistrat instructeur
- 1974 : Le Passager (Caravan to Vaccares) de Geoffrey Reeve : Le duc de Croyter
- 1974 : Stavisky… d’Alain Resnais : Le docteur Mézy
- 1974 : Une baleine qui avait mal aux dents de Jacques Bral : Le peintre
- 1974 : Le Fantôme de la liberté de Luis Buñuel : Le chapelier
- 1974 : Galileo de Joseph Losey : Le cardinal Barberini
- 1974 : Les Suspects de Michel Wyn : Le juge Souffries
- 1975 : Sérieux comme le plaisir de Robert Benayoun : L’inspecteur Fournier
- 1974 : La Vérité sur l'imaginaire passion d'un inconnu de Marcel Hanoun : Le reporter TV / Ponce Pilate
- 1975 : Aloïse de Liliane de Kermadec : Le médecin directeur
- 1975 : India Song de Marguerite Duras : Le vice-consul de Lahore
- 1975 : Section spéciale de Costa-Gavras : Pierre Pucheu, ministre de l'intérieur
- 1975 : Une Anglaise romantique (The Romantic Englishwoman) de Joseph Losey : Swan
- 1975 : La Traque de Serge Leroy : David Sutter
- 1975 : Folle à tuer d’Yves Boisset : Stéphane Mostri
- 1976 : Les Œufs brouillés de Joël Santoni : Le Président de la république
- 1975 : Le Téléphone rose d’Édouard Molinaro : M. Morrison
- 1975 : Né - Négation ou Le Vivarium de Jacques Richard
- 1976 : Bartleby13 de Maurice Ronet : L’huissier
- 1976 : Monsieur Klein de Joseph Losey : Pierre
- 1976 : L'Adieu nu de Jean-Henri Meunier : Boris / Le visiteur
- 1976 : Son nom de Venise dans Calcutta désert de Marguerite Duras
- 1977 : Le Diable dans la boîte de Pierre Lary : Georges Aubert
- 1977 : L’Imprécateur de Jean-Louis Bertuccelli : Abéraud
- 1977 : La Femme gauchère (Die linkshändige Frau) de Peter Handke : Le serveur
- 1977 : Aurait dû faire gaffe, le choc est terrible de Jean-Henri Meunier
- 1977 : Une sale histoire de Jean Eustache
- 1978 : Passeur d'hommes (The Passage) de J. Lee Thompson : Renoudot
- 1978 : Les Aventures de Holly and Wood : La Rose et le Blanc de Robert Pansard-Besson : Léon
- 1979 : Moonraker de Lewis Gilbert : Hugo Drax
- 1981 : Seuls de Francis Reusser : Le peintre
- 1981 : Une jeunesse de Moshé Mizrahi : Béjardy
- 1981 : Mora de Léon Desclozeaux (il est uniquement le coscénariste du film)
- 1982 : Les Jeux de la comtesse Dolingen de Gratz de Catherine Binet : Bertrand Haines-Pearson
- 1982 : Douce enquête sur la violence de Gérard Guérin : Le financier Ash
- 1983 : Enigma de Jeannot Szwarc : Bodley
- 1983 : Eréndira de Ruy Guerra : Le sénateur Onésime Sanchez
- 1984 : Le Juge de Philippe Lefebvre : Le docteur
- 1984 : Le Bon Roi Dagobert de Dino Risi : Saint Éloi
- 1985 : L'Éveillé du pont de l'Alma de Raoul Ruiz : Antoine
- 1985 : Le Pacte Holcroft (The Holcroft Covenant) de John Frankenheimer : Ernst Manfredi
- 1985 : Billy Ze Kick de Gérard Mordillat : Le commissaire Bellanger
- 1986 : Le Nom de la rose de Jean-Jacques Annaud : L’abbé
- 1987 : Der Madonna-Mann de Hans-Christoph Blumenberg : Tanzmann
- 1988 : Les Tribulations héroïques de Balthasar Kober (Niezwykla podróz Baltazara Kobera) de Wojciech Has : Le maître
- 1989 : Souvenir de Geoffroy Reeve : Xavier Lorion
- 1991 : Ma vie est un enfer de Josiane Balasko : L’archange Gabriel
- 1992 : Woyzeck de Guy Marignane : Le capitaine
- 1993 : L'Ordre du jour de Michel Khleifi : Stark
- 1993 : Les Vestiges du jour (The Remains of the Day) de James Ivory : M. Giscard Dupont-d’Ivry
- 1995 : Jefferson à Paris de James Ivory : Louis XVI
- 1995 : Nelly et Monsieur Arnaud de Claude Sautet : M. Dollabella
- 1996 : La Plante humaine de Pierre Hebert : Michel
- 1997 : Mauvais Genre de Laurent Bénégui : Honoré de Balzac
- 1998 : Dom Juan de Jacques Weber : Don Luis
- 1998 : Que la lumière soit ! d'Arthur Joffé : Monseigneur Loublié
- 1998 : Ronin de John Frankenheimer : Jean-Pierre
- 2000 : Les Acteurs de Bertrand Blier : Lui-même
- 2001 : Ceux d'en face de Jean-Daniel Pollet : Mikaël, le musicien
- 2003 : Adieu de Arnaud des Pallières : Serge, le père
- 2003 : 5×2 de François Ozon : Bernard
- 2003 : Le Mystère de la chambre jaune de Bruno Podalydès : Le professeur Stangerson
- 2003 : Le Furet de Jean-Pierre Mocky : Don Salvadore
- 2003 : Bye Bye Blackbird de Robinson Savary : Robert
- 2003 : Le Prix du désir (Sotto falso nome) de Roberto Andò : David Ginsberg
- 2005 : Le Parfum de la dame en noir de Bruno Podalydès : Le professeur Stangerson
- 2005 : Les Invisibles de Thierry Jousse : Le gardien
- 2005 : Munich de Steven Spielberg : Papa
- 2005 : Gentille de Sophie Fillières : Jean
- 2006 : Les Fantômes de Goya (Goya's ghosts) de Miloš Forman : Le père Grégorio
- 2006 : Selon Rachel de Sylvie Habault
- 2007 : Il sera une fois... de Sandrine Veysset : Le vieux monsieur
- 2007 : Chacun son cinéma (sketch Le Don) de Raoul Ruiz : Le vieil homme aveugle
- 2007 : Une vieille maîtresse de Catherine Breillat : Le vicomte de Prony
- 2007 : La Question humaine de Nicolas Klotz : Mathias Jüst
- 2009 : Je vais te manquer d’Amanda Sthers : Max
- 2009 : Bancs publics (Versailles Rive-Droite) de Bruno Podalydès : Le client au paillasson
- 2009 : Agora d’Alejandro Amenábar : Théon : Theon
- 2010 : Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois : Frère Luc Dochier (César du meilleur acteur dans un second rôle 2011)
- 2011 : HH, Hitler à Hollywood de Frédéric Sojcher : Lui-même
- 2011 : Le Village de carton de Ermanno Olmi : Le vieux prêtre
- 2011 : Les Hommes libres de Ismaël Ferroukhi : Si Kaddour Ben Ghabrit
- 2012 : Gebo et l'Ombre de Manoel de Oliveira : Gebo
- 2013 : Le Renard jaune de Jean-Pierre Mocky : Jean Virno
- 2014 : Maestro de Lea Fazer : Cédric Rovère
Courts et moyens métrages
- 1962 : Le Bureau des mariages de Yannick Bellon : Robert
- 1964 : Tous les enfants du monde d'André Michel
- 1966 : Le Fer à repasser de Jean Dasque
- 1968 : Le Procès d'Orphée / Projet Orfée de Jean-Pierre Marchou : Orphée
- 1969 : La Pince à ongles de Jean-Claude Carrière
- 1970 : Station service de Gérald Calderon
- 1970 : La Rose et le revolver de Jean Desvilles
- 1971 : La Poule de Luc Béraud
- 1973 : Les Musiciens du culte de Gérard Mordillat
- 1974 : Le Jeu des preuves de Luc Béraud
- 1974 : Naissance et mort de Prométhée de Jacques Rivette (moyen métrage)
- 1975 : La Choisie de Gérard Mordillat : l'oncle
- 1976 : Les Écrans déchirés de Jacques Richard
- 1976 : L'Eden Palace de François Compain : Raoul (moyen métrage)
- 1977 : Une sale histoire de Jean Eustache (moyen métrage)
- 1977 : Le Conseiller Crespel de Robert Pansard-Besson
- 1978 : La Dame à la licorne de Dominique Crèvecoeur
- 1979 : Ève avait l'éclat métallique de l'été de Frank Verpillat
- 1979 : Acte manqué de Léon Desclozeaux
- 1982 : Les Atours de l'œil foudre de Magali Cerda
- 1983 : La Voix humaine de Michael Lonsdale (moyen métrage)
- 1984 : Fumeurs de charme / Requiem pour un fumeur de Frédéric Sojcher : lui-même
- 1984 : Lire c'est vivre: Elie Faure, Velasquez et les Ménines (Philipe Bordier / Coauteur avec Pierre Dumayet)
- 1984 : Cinécalligrammes de Mohamed Charbagi
- 1985 : L'Art d'aimer de Dominique Cabrera
- 1985 : Requiem pour un fumeur de Frédéric Sojcher
- 1986 : À suivre de Robinson Savary
- 1989 : Le Voisin de Paul, de Jean-Marie Gigon : l'aveugle
- 1992 : La Table d'émeraude de Pierre Bourgeade
- 1992 : Pièce unique de Pascale Boullet
- 1992 : Deux Amis, prélude de Pierre Schöller
- 1995 : Terra incognita d'Olivier Cotte
- 1995 : L'Entretien de Marc Mechain
- 1995 : Vroum-Vroum de Frédéric Sojcher
- 1998 : To Be or Not To Be (Auriscote) de Pascale Auriscote : le vieux juif
- 2003 : L'Empreinte de David Mathieu-Mahias : Roman Dessouches
- 2005 : Jeanne à petits pas... de Nagar Djavadi
- 2006 : Les Mains d'Andréa de Sébastien Betbeder
- 2006 : Ce que je vous dois d'Olivier Bouffard : Paul
- 2006 : Jeanne à petits pas de Nagar Djavadi
- 2007 : La Dernière Fois qu'on a fait connaissance de Daniel Metge
- 2007 : Faits divers de Bill Barluet : Paul
- 2009 : Passemerveille de Guillaume Massart : Lui-même
Voxographie et documentaires
- 1967 : Méli-mélodrame de Gérard Calderon : voix du récitant (court métrage)
- 1968 : British Sounds de Jean-Luc Godard et Jean-Henri Roger (moyen métrage, documentaire)
- 1970 : Les Années lumières de Jean Chapot : commentaires (film de montage)
- 1976 : Son nom de Venise dans Calcutta désert de Marguerite Duras : commentaires
- 1976 : Mirabelle et coquillage de Lisa Vergt : une voix dans le film (court métrage)
- 1977 : Jacques Prévert de Jean Desvilles : témoignage (moyen métrage, documentaire)
- 1980 : Le Risque de vivre de Gérard Calderon : commentaires (documentaire)
- 1982 : Chronopolis de Piotr Kamler : le narrateur (film d'animation)
- 1983 : Jean-Louis Barrault, un homme de théâtrede Muriel Balash : narrateur (moyen métrage, documentaire)
- 1984 : Canevas la ville de Charles Dubois : commentaires (documentaire)
- 1984 : Les Boulugres de Jean Hurtado : voix (film d'animation)
- 1984 : La Couleur des mots de Jérôme Beaujour, Jean Mascolo : lui-même (documentaire)
- 1987 : La Conscience de Pierre Veck : voix (court métrage)
- 1990 : Mémoires Rhénanes : L'Aventure des mines d'Etienne Carton de Grammont : le narrateur (moyen métrage, documentaire)
- 1990 : Histoires comme ça, histoires pour enfants de Rudyard Kipling : le narrateur
- 1992 : Dieu sait pourquoi de Jean-Daniel Pollet : auteur du commentaire et narrateur (documentaire)
- 1999 : Le Château des singes de Jean-François Laguionie voix de Maître Flavius (film d'animation)
- 2000 : À propos de Buñuel (A proposito de Buñuel) de José-Luis Lopez Linarès et Javier Royo : témoignage (documentaire)
- 2002 : prête sa voix dans le spectacle de Michel Garnier Marie de Magdala, son et lumières avec les Chœurs de Magdala.
- 2003 : Kaena, la prophétie de Chris Delaporte et Pascal Pinon : voix d'Opaz (film d'animation)
- 2003 : Visite du Château de Chenonceau14(Audioguide)
- 2006 : Tonnerre des Orgues 2006. Lecture musicale dans le cadre de la fête de la musique à Noyon. Accompagné à l'orgue par le père Vincent Marie.
- 2007 : Tous à l'Ouest de Olivier Jean-Marie : voix de Bartleby (film d'animation)
- 2011 : Titeuf, le film de Zep : voix du psy (film d'animation)
- 2011 : 10h17 AZF, chronique d'une blessure toulousaine de Fabrice Valéry : voix off. (documentaire)
Livres audio
- Poèmes de Samuel Beckett, Éditions Art & lectures, Paris, 1984.
- L'Étranger d'Albert Camus, Éditions Gallimard, Paris, 1986.
- Histoire de la psychanalyse en France - Les années Freud. Les années Lacan d'Elisabeth Roudinesco lu par l'auteure et Michael Lonsdale, Éditions des Femmes, Paris, 1990.
- Histoires comme ça de Rudyard Kipling, Éditions Radio France - France Bleu, Paris, 1991.
- Les Fables de Jean de La Fontaine : Conseil tenu par les rats, La grenouille et le rat, L'huître et les plaideurs, Le renard et le bouc, Éditions Radio France, 1995.
- Amok de Stefan Zweig, Éditions Thélème, Paris, 1998.
- Pourquoi j'ai mangé mon père de Roy Lewis, Éditions Thélème, Paris, 1999.
- La Bible de Louis-Isaac Lemaistre de Sacy, texte choisis par Philippe Gruson ; lus par Brigitte Fossey, Dominique Valadié, Michael Lonsdale, Éditions Frémeaux & Associés, Vincennes, 1999.
- Le Banquet de Platon, Éditions Thélème, Paris, 1999.
- L'Iliade et l'Odyssée de Homère, textes choisis par Raymond Jacquenod ; d'après la trad. de Leconte de Lisle, lu par Michael Lonsdale, Sapho, Jean-Pierre Michael, Emmanuelle Galabru et Claude Lesko, Éditions Frémeaux & Associés, Vincennes, 2000.
- Lettres à son Frère Théo de Vincent van Gogh, Éditions Thélème, Paris, 2000.
- La Chasse textes de Guy de Maupassant, Ernst Jünger, Alphonse Daudet, Éditions De vive voix, Paris, 2001.
- Le Très-Bas de Christian Bobin, Éditions Thélème, Paris, 2002.
- De l'Amitié de Montaigne, Éditions Thélème, Paris, 2003.
- Ainsi parlait Zarathoustra de Friedrich Nietzsche, Éditions Thélème, Paris, 2004.
- Miss Marple d'Agatha Christie, Éditions Thélème, Paris, 2004.
- Dix petits nègres d'Agatha Christie, Éditions Thélème, Paris, 2004.
- Mitsou, histoire d'un chat Adaptation théâtrale des Lettres à un jeune poète de Rainer Maria Rilke, Éditions du Seuil, Paris, 2004.
- L'Expulsé ; Le Calmant de Samuel Beckett, Éditions Thélème, Paris, 2005.
- Premier Amour de Samuel Beckett, Éditions Thélème, Paris, 2005.
- Prières, Éditions Ateliers du Fresne, France, 2005.
- À la recherche du temps perdu (intégrale), de Marcel Proust lu par André Dussollier, Lambert Wilson, Robin Renucci, Michael Lonsdale, Denis Podalydès et Guillaume Galienne, Éditions Thélème, Paris, 2006.
- Le Temps retrouvé de Marcel Proust, lu par Michael Lonsdale, André Dussollier et Denis Podalydès Éditions Thélème, Paris, 2006.
- Dialogue avec ses disciples de Confucius, Éditions Thélème, Paris, 2007.
- L'Étranger d'Albert Camus, Éditions Gallimard, Paris, 2007.
- Le Vice-Consul de Marguerite Duras, Éditions Gallimard, Paris, 2007.
- Bartleby de Herman Melville, Éditions Thélème, 2009.
- Prières de saint François d'Assise de François d'Assise, Michael Lonsdale, Luc Reydel, Claire Meunier, récitants, Éditions Jade, 2009.
- Tao Te King de Lao-Tseu, Éditions Thélème, Paris, 2009.
- Le Horla de Guy de Maupassant, Éditions Audiolib, 2009.
- L'Art d'être grand-père de Victor Hugo, Éditions Thélème, Paris, 2010.
- Le Prophète de Khalil Gibran, Éditions Audiolib, 2010.
- Poèmes choisis de Czesław Miłosz, Institut Polonais, 2011.
- Le Chef d'oeuvre inconnu suivi de La messe de l'athée d' Honoré de Balzac, Éditions Audiolib, 2013.
Télévision
- 1958 : Le Ping Pong de Jean Prat
- 1960 : Les Trois Sœurs de Jean Prat : Andreï Prodarov
- 1962 : Escale obligatoire de Jean Prat : l'américain
- 1964 : L'Amour médecin de Monique Chapelle
- 1964 : Les Petites Demoiselles de Michel Deville
- 1964 : L'Enlèvement d'Antoine Bigut de Jacques Doniol-Valcroze : Didot
- 1964 : Le Loup et le chien, Les fables de La Fontaine d'Hervé Bromberger
- 1965 : La Redevance du fantôme15 de Robert Enrico : Kerman
- 1966 : La Conversation de Michel Mitrani
- 1967 : Le Mal de test de Jean-Paul Sassy
- 1968 : Les Sincères de Monique Chapelle
- 1968 : Zoo story de Roland Coste : le conformiste
- 1969 : Appelez-moi Rose de Youri
- 1969 : Les Frères Karamazov16 de Marcel Bluwal : le diable
- 1970 : La Fenêtre de Jacques Pierre : Braquemont
- 1971 : Le Malade imaginaire de Molière, réalisation Claude Santelli : Purgon
- 1971 : Romulus le Grand de Marcel Cravenne
- 1972 : Alberte de Sverre Udnaes : Jean (feuilleton en 5 épisodes de 60 min)
- 1972 : 100 livres et des hommes : Le portrait de Socrate de Alain Dhenault et Bernard d'Abrigeon : Socrate
- 1973 : Le Monde enchanté d'Isabelle de Youri (feuilleton en 13 épisodes de 26 min)
- 1974 : La Confession d'un enfant du siècle de Claude Santelli : Smith
- 1974 : Dans l'intérêt des familles "Malaventure" de Joseph Drimal : Georges Mortier
- 1975 : Kafka : La Lettre au père de Nat Lilienstein : le lecteur
- 1976 : Le Voyage à l'étranger de Philippe Ducrest : le récitant
- 1979 : Un comédien lit un auteur de Pierre Dumayet et André Bonnardel : lui-même
- 1980 : Annonce matrimoniale de José-Maria Berzosa
- 1980 : Jean-Sans-Terre17 de Gilles Grangier : Jean Papeuil
- 1981 : L'Agent secret, "Le roman du Samedi" de Marcel Camus : Adolphe Verloc, l'agent secret
- 1981 : Le Bunker, les derniers jours d'Hitler (The Bunker) de George Schaefer : Martin Bormann
- 1981 : Un paquebot dans la tête18 de Philippe Condroyer : Roland
- 1981 : Non lieu de Bruno Gantillon : le docteur Gilbert Dercine (feuilleton en 4 épisodes de 52 min)
- 1981 : L'Orme du mail, "Histoire contemporaine" de Michel Boisrond : le récitant
- 1981 : Le Mannequin d'osier, "Histoire contemporaine" de Michel Boisrond : le récitant
- 1981 : L'Anneau d'améthyste, "Histoire contemporaine" de Michel Boisrond : le récitant
- 1981 : Monsieur Bergeret à Paris, "Histoire contemporaine" de Michel Boisrond : le récitant
- 1982 : Les Invités - Feuilleton en 4 épisodes de 52 min - de Roger Pigaut : Charles Maurienne
- 1982 : L'Armoire de Paul Planchon : Focker
- 1982 : Personne ne m'aime de Liliane de Kermadec : le commissaire de police
- 1982 : Merci Bernard19 de Jean-Michel Ribes : différents rôles (divertissement)
- 1982 : Smiley's people / La taupe de Simon Langton : Anton Grigoriov (épisodes 5 et 6)
- 1983 : Liberté, liberté d'Alain Dhouailly : Maurice, le professeur de philosophie
- 1984 : La Jeune Femme en vert de Lazare Iglesis
- 1984 : Lire c'est vivre : Élie Faure, Vélasquez et les Ménines, de Philipe Bordier TV
- 1985 : Le Génie du faux de Stéphane Kurc (feuilleton en 4 épisodes de 52 min)
- 1986 : Rendez-vous manqué de Patrick Meunier : Moralès
- 1986 : Le Tiroir secret de Michel Boisrond, Roger Gillioz : Philippe (feuilleton en 6 épisodes de 52 min)
- 1987 : Le Loufiat de Michel Boisrond
- 1988 : L'Enfant et le président de Régis Milcent
- 1990 : Seul face au crime / Un cane sciolto de Giorgio Capitani : le procureur Braida
- 1990 : Un film sur Georges Perec : Te souviens-tu de Gaspard Winckler de Catherine Binet : lui-même (documentaire)
- 1991 : Maigret et la grande perche de Claude Goretta : M. Serre
- 1993 : L'Affaire Rodani / Un cane sciolto 3 de Giorgio Capitani : le procureur Braida
- 1997 : Un prete tra noi de Giorgio Capitani et Lodovico Gasparini : Bishop
- 1997 : Langlois monumental de Jacques Richard : lui-même
- 1999 : The James Bond Story - Documentaire - de Chris Hunt : lui-même
- 1999 : Un siècle d'écrivains : Is dead ou Portrait incomplet de Gertrud Stein d'Arnaud des Pallières : narration (documentaire)
- 2000 : Inside Moonraker de John Cork : lui-même (documentaire)
- 2000 : Maigret : "Maigret et la croqueuse de diamant" de André Chandelle : Sir Lampson
- 2000 : Delphine Seyrig : Portrait d'une comête de Jacqueline Veuve : lui-même (documentaire)
- 2000 : Un siècle d'écrivain : André Pieyre de Mandiargues, l'amateur d'imprudence d'Evelyn Clavaud : récitant / narrateur (documentaire)
- 2003 : La Place de l'autre de Roberto Garzelli : Hans
- 2005 : La Séparation de François Hanss : Paul Doumer, président de l'Assemblée
- 2006 : Nouveau campus en direct : lui-même (documentaire)
- 2006 : Mocky circus d'Emmanuel Barnault : lui-même (documentaire)
- 2006 : Munich, The international cast : lui-même
- 2006 : Les Animaux ont une histoire, ARTE : le narrateur (série documentaire)
- 2007 : Lonsdale, l'insondable d'Emmanuel Barnault : lui-même (documentaire)
- 2008 : Le Silence de l'épervier de Dominique Ladoge
- 2010 : Contes et nouvelles du XIXe siècle : Le fauteuil hanté de Claude Chabrol : le grand Loustalot
- 2010 : Les Compagnons de l'aube d'Yves Jeuland : voix off (série documentaire)
- 2013 : Bien joué, court-métrage de Sandrine Veysset (La Collection Jeanne Moreau)
Théâtre
Comédien
- 1955 : Pour le meilleur et le pire de Clifford Odets, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre des Mathurins
- 1956 : Ce soir je dîne chez moi de Clare Kummer, mise en scène Christian-Gérard, Comédie Wagram
- 1958 : Les portes claquent de Michel Fermaud, mise en scène Christian-Gérard, Théâtre Daunou
- 1960 : Le Comportement des époux Bredburry de François Billetdoux, mise en scène de l'auteur, Théâtre des Mathurins
- 1961 : La Pensée de Léonide Andreiev, mise en scène Laurent Terzieff, Théâtre de Lutèce, Théâtre Hébertot en 1962
- 1961 : Les Nourrices de Romain Weingarten, mise en scène de l'auteur, Théâtre de Lutèce
- 1962 : Frank V de Friedrich Dürrenmatt, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
- 1962 : Le Tableau d'Eugène Ionesco, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre de l'Œuvre
- 1963 : L'avenir est dans les œufs ou il faut de tout pour faire un monde d'Eugène Ionesco, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre de l'Ambigu
- 1963 : Amédée ou Comment s'en débarrasser d'Eugène Ionesco, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre de l'Ambigu
- 1963 : Des clowns par milliers d'Herb Gardner, mise en scène Raymond Rouleau, Théâtre du Gymnase
- 1965 : Zoo Story de Edward Albee, mise en scène Daniel Emilfork et Laurent Terzieff, Théâtre de Lutèce
- 1965 : Le Mal de Test d'Ira Wallach, mise en scène Pierre Dux, Comédie des Champs-Élysées
- 1966 : Comédie de Samuel Beckett, mise en scène Jean-Marie Serreau, Odéon-Théâtre de France
- 1966 : Va et vient de Samuel Beckett, mise en scène Jean-Marie Serreau, Odéon-Théâtre de France
- 1966 : Point H d'Yves Jamiaque, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de l'Œuvre
- 1966 : Se trouver de Luigi Pirandello, mise en scène Claude Régy, Théâtre Antoine
- 1967 : Le Mal de Test d'Ira Wallach, mise en scène Pierre Dux, Théâtre des Célestins
- 1967 : Rosencrantz et Guildenstern sont morts de Tom Stoppard, mise en scène Claude Régy, Théâtre Antoine
- 1968 : L'Amante anglaise de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, TNP Théâtre de Chaillot
- 1969 : Comédie de Samuel Beckett, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre de Poche Montparnasse
- 1969 : Une tempête d'Aimé Césaire d'après William Shakespeare, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre de l'Ouest parisien, Théâtre de la Cité internationale
- 1970 : L'Exception à la règle de Bertolt Brecht, mise en scène Jean-Marie Serreau
- 1970 : La Mère de Stanisław Ignacy Witkiewicz, mise en scène Claude Régy, Théâtre Récamier
- 1970 : La Mort de Bessie Smith d'Edward Albee, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre du Midi
- 1971 : L'Amante anglaise de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, Théâtre Récamier
- 1973 : Home de David Storey, mise en scène Claude Régy, Espace Pierre Cardin
- 1973 : Isma de Nathalie Sarraute, mise en scène Claude Régy, Espace Pierre Cardin
- 1973 : Isaac de Michel Puig, mise en scène Claude Régy, Espace Pierre Cardin
- 1974 : La Chevauchée sur le lac de Constance de Peter Handke, mise en scène Claude Régy, Espace Pierre Cardin
- 1974 : Sa Négresse Jésus de Michel Puig, mise en scène Michael Lonsdale et Catherine Dasté, Nanterre
- 1976 : L'Amante anglaise de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, Théâtre d'Orsay
- 1976 : Chers Zoiseaux de Jean Anouilh, mise en scène Jean Anouilh et Roland Piétri, Comédie des Champs-Élysées
- 1977 : L'Éden Cinéma de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, Théâtre d'Orsay
- 1978 : Le Nom d'Œdipe d'après Le Chant du corps interdit d'Hélène Cixous, mise en scène Claude Régy, Cour d'Honneur du Palais des Papes Festival d'Avignon
- 1979 : Navire Night de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, Théâtre Édouard VII
- 1981 : L'Amante anglaise de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, Théâtre Renaud-Barrault : nouvelle version
- 1982 : L'Amante anglaise de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, Théâtre Renaud-Barrault
- 1982 : Antigone, toujours de Pierre Bourgeade d'après Sophocle, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre Renaud-Barrault
- 1982 : De la cave au grenier, un corps entier de songes de Gil Jouanard, mise en scène Michael Lonsdale, Villeneuve-les-Avignon
- 1985 : Conversations de Georges Aperghis, mise en scène de l'auteur
- 1985 : L'Âme de la Chine, mise en scène Pierre Chabert, Festival de poésie Paris
- 1986 : La Tour de Babel, Détails d'après Patricia Buzzi, mise en scène Georges Aperghis, Festival d'Avignon
- 1988 : La Vie mode d'emploi de Georges Perec, mise en scène Michael Lonsdale, Festival d'Avignon
- 1988 : Trois voyageurs regardent un lever de soleil de Wallace Stevens, mise en scène Claude Régy, Théâtre de la Bastille
- 1989 : Trois voyageurs regardent un lever de soleil de Wallace Stevens, mise en scène Claude Régy, Théâtre national de Strasbourg
- 1989 : L'Amante anglaise de Marguerite Duras, mise en scène Claude Régy, Théâtre Renaud-Barrault
- 1990 : Le Cerceau de Victor Slavkine, mise en scène Claude Régy, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 1992 : H Litanie musicale et égalitaire de Georges Aperghis, mise en scène de l'auteur, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 1993 : La Mouette d'Anton Tchekhov, mise en scène Michel Fagadau, Théâtre de Boulogne-Billancourt
- 1994 : Entrée de secours de Gérald Aubert, mise en scène Michel Fagadau, Studio des Champs-Élysées
- 1995 : Beethoven de Philippe Caspar, mise en scène Jonathan Fox, Château de La Hulpe
- 1996 : Le Bal des Exclus de Daniel Facerias, mise en scène de l'auteur
- 2001 : Lettres à une musicienne de Rainer Maria Rilke, Théâtre Firmin Gémier Antony
- 2001 : Le Métier de vivre de Cesare Pavese, mise en scène Jean Bart, Genève
- 2002 : Le Métier de vivre de Cesare Pavese, mise en scène Jean Bart, Théâtre Vidy-Lausanne
- 2003 : Le Métier de vivre de Cesare Pavese, mise en scène Jean Bart, Maison de la Poésie, Théâtre Vidy-Lausanne
- 2003 : Sermon sur la Passion du Christ, textes de Bossuet, mise en scène Jordi Savall, musique Marin Marais
- 2004 : De l’Orient, de l’Occident, MC93 Bobigny
- 2006 : Homo Xerox d'après Friedrich Nietzsche, mise en scène José Manuel Cano Lopez, Opéra de Tours
- 2006 : La Boîte à outils de Roland Dubillard, (lecture) Avignon Festival Off 2006 ; Fragments de Beckett, Théâtre des Bouffes du Nord
- 2006 : Comédie, Pas, Catastrophe de Samuel Beckett, mise en scène Michael Lonsdale, Théâtre des Bouffes du Nord, Théâtre de Sartrouville, Théâtre du Chêne Noir
- 2007 : L'Histoire du soldat d'Igor Stravinsky, mise en scène Michael Lonsdale
- 2007 : Le Rêve de Patrick Scheyder, Théâtre du Lucernaire
- 2007 : Péricles, prince de Tyr de William Shakespeare, mise en scène Florian Sitbon, MC93 Bobigny
- 2008 : La Divine Comédie de Dante, Lecture dirigée par Valérie Dréville, Festival d'Avignon
- 2008 : Olga de Jean-Claude Brisville, lecture, Théâtre Montansier
- 2009 : Allegro ricordando d'Ami Flammer, mise en scène Georges Lavaudant, MC93 Bobigny
- 2009 : Léonard de Vinci et la Nature-Les Carnets de Léonard de Patrick Scheyder, Théâtre Déjazet
- 2009 : À la recherche du temps perdu de Marcel Proust, lecture d'extraits, Comédie des Champs-Élysées, Théâtre La Bruyère
- 2009 : La Marche de Bernard-Marie Koltès, mise en scène Michel Didym, L'Intégrale Koltès Arsenal-Metz en scènes
- 2009 : Job ou L'Errance du juste d'après Le Livre de Job, Théâtre Toursky Marseille
- 2010 : À la recherche du temps perdu de Marcel Proust, lecture d'extraits
- 2012 : Tous ceux qui tombent de Samuel Beckett, mise en scène Jacques Nichet, voix
Pièce radiodiffusée
- 1972 : India Song de Marguerite Duras
- 1986 : Le Passager Clandestin de Jérôme Touzalin France-Culture
- 1998 : Le Jardin de Beamon de Fabrice Melquiot France-Culture (Lucifer)
Metteur en scène
- 1974 : Sa Négresse Jésus de Michel Puig, mise en scène avec Catherine Dasté, Nanterre
- 1975 : Fragments pour Guevara de Pierre Bourgeade, musique Diego Masson et Michel Puig, Festival d'Avignon, Théâtre de l'Est parisien
- 1980 : La Voix humaine de Jean Cocteau
- 1981 : Dis, la vague d'après Julio Villar, Villeneuve-les-Avignon
- 1982 : De la cave au grenier, un corps entier de songes de Gil Jouanard, Villeneuve-les-Avignon
- 1983 : Quid Pro Quo de Pierre Bourgeade, opéra pour un homme seul, musique Régis Pasquier, Festival de Vaison-la-Romaine, Opéra de Guyenne
- 1986 : Agatha de Marguerite Duras, Théâtre du Tourtour
- 1988 : La Vie mode d'emploi de Georges Perec, Festival d'Avignon
- 1993 : Les Récits d’un Pèlerin Russe, créés à Paris, caveau de la crypte de Saint Sulpice en janvier 1993 puis au festival Magnificat de Paray-le-Monial.
- 2001 : La Nuit de Marina Tsvetaïeva de Valeria Moretti, Théâtre de l'Ile Saint-Louis
- 2002 : Marie-Madeleine des frères Martineau, avec Nicole Rieu dans le rôle principal.
- 2006 : Comédie, Pas, Catastrophe de Samuel Beckett, Théâtre des Bouffes du Nord, Théâtre de Sartrouville, Théâtre du Chêne Noir
- 2007 : L'Histoire du soldat d'Igor Stravinsky
- 2012 : Yallah! Sœur Emmanuelle au Théâtre Michel
- 2013 : L'Amante anglaise de Marguerite Duras, (co-mise en scène avec Jacques Fornier) tournée.
Récompenses et nomination
- César du cinéma
- 1996 : Nomination au César du meilleur acteur dans un second rôle pour Nelly et Monsieur Arnaud
- 2008 : Nomination au César du meilleur acteur dans un second rôle pour La Question humaine
- 2011 : César du meilleur acteur dans un second rôle pour Des hommes et des dieux
- 2011 : Prix Lumière du meilleur acteur pour Des hommes et des dieux
- 2011 : Globes de Cristal du meilleur acteur pour Des hommes et des dieux
- 2011 : Prix Henri-Langlois, en tant que comédien, pour Des hommes et des dieux
Jeux vidéo
- 007 Legends : Hugo Drax
Distinctions honorifiques
- Médaille Grand Vermeil de la Ville de Paris, le 31 mai 201120
Publications
- Oraisons, 2002, Actes Sud (ISBN 978-2-33000067-7)
- Visites, 2003, éditions Pauvert (ISBN 978-2-72021494-3)
- Confiance : entretiens avec Jacques Bonnadier, Onésime, 2007 (ISBN 978-2-9530543-3)
- La Prière : entretiens avec Jacques Bonnadier, préface d'Henry Quinson, 2011 (ISBN 978-2-9172991-0)
- En chemin avec la beauté, éditions Philippe Rey, 2012, 140 p. (ISBN 978-2848762241)21
- Pièces improvisées pour orgue à quatre mains sur des textes lus par Michaël Lonsdale, 2012, Double-CD audio, édité par les Amis de l'Orgue de l'Abbaye d'Ourscamp. Textes de Michaël Lonsdale, Sœur Emmanuelle, Christian de Chergé, etc. Orgue : Père Vincent-Marie, Laurent-Martin Schmit Modèle:DPB1014.2
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire